Рубрики

01.12.2022

Если ваши страдания непереносимы, постарайтесь облегчить жизнь другого человека и подарить ему надежду. Поднимите его над густой, чтобы он почувствовал, что не одинок в своем страдании. Предлагайте сочувствие, когда сами в нем нуждаетесь. Станьте другом, когда вам нужны друзья. Дарите надежду, когда сами нуждаетесь в ней. Возможно, сейчас жизнь к вам не слишком добра, но, пока вы живете на этой Земле и движетесь вперед, помните: возможно все!

Ник Вуйчич "Жизнь без границ"

Жизнь без смысла не дает надежды. Жизнь без надежды не дает веры. Если вы найдете способ наполнить свою жизнь смыслом, то обретете и надежду, и веру. И надежда, и вера поведут вас вперед, в будущее.

Ник Вуйчич "Жизнь без границ"

Долгое время я думал, что если бы мое тело было более «нормальным», то и жизнь была бы другой. Я не понимал, что мне не нужно быть нормальным — достаточно быть собой, быть сыном своего отца и исполнять промысел Божий. Основная проблема — не в моем теле, а в тех границах, которые я ставил для себя, не видя, какие возможности предоставляет мне жизнь.

Ник Вуйчич "Жизнь без границ"

Моя жизнь — это роман, который еще только пишется. Ваша жизнь — это ваш роман.Начните же писать его первую главу прямо сейчас! Наполните свою книгу приключениями,любовью и счастьем. Проживите ту историю, которую сами для себя предназначите!

Ник Вуйчич "Жизнь без границ"

Может быть, сегодня жизнь поворачивается к вам не самой красивой своей стороной. Вы  сомневаетесь в том, что когда-нибудь станет лучше. Говорю вам, вы и представить себе не можете, какое счастье вас ожидает, если вы не сдадитесь! Сосредоточьтесь на своей мечте! Делайте все, что и ваших силах. У вас есть силы изменить свои жизненные обстоятельства. Смело идите к исполнению своей мечты, какой бы она ни была.
Ник Вуйчич "Жизнь без границ"

24.11.2022

Мама. В тишине твоего лона обозначились глаза мои, губы, руки...Своей живительной кровью ты питала меня, - подобно тому, как вода орошает спрятанные под землей луковицы гиацинтов. Мои ощущения рождены твоими, и, приняв в себя частицу твоей плоти, живу теперь я в этом мире... Будь благословенна, возношу хвалу тебе за все сверкающие краски вселенной, вошедшие в меня, впитанные моей душой.
Габриэла Мистраль "Воспоминания о матери"
... Святость жизни начинается с материнства, и поэтому оно священно.
Габриэла Мистраль
На свете нет мелодий более нежных, чем исполняемые главным в мире музыкантом, - это нескончаемые звуки твоих колыбельных песен, мама: и самые трепетные ростки моей души зарождались в моменты, когда ты так сладостно баюкала меня...
Габриэла Мистраль "Воспоминания о матери"

18.11.2022

 ...Идеалы у каждого народа свои, собственные, индивидуальные, почему и нельзя их сравнивать «по росту» — чья культура выше, а чья ниже.

Д. С. Лихачев. Русская культура

07.11.2022

... Тактика революций заключается в одном слове: дерзай, и ежели это будет несчастливо, мы своей неудачей научим других.
К. Ф. Рылеев

о революции

...Десять миллионов людей было погружено в бездну забот о существовании, а сотни вольноотпущенников дерзали убеждать их в возможность насыщения всех пятью хлебами.
М. М. Пришвин

о XX веке

Море слез - их несмолкаемый шум. Вот что услыхал и увидал бы вернувшийся на порог нашего столетия человек. Да, родившиеся на этом пороге грозного века дети не выбирали сами своих судеб, и не своей волей призваны были жить.
В. Д. Пришвина

о революции

Огромная страна, ни на одну на земле непохожая, все в ней растекалось по бескрайним пространствам, разобщенное, друг другу неведомое, казалось, безликое... Огромность российского неустройства соответствовала огромности самой территории. Понимал ли это сам народ? Или он жил "как от века положено"? Или думали за него только интеллигенты? Но, несмотря на всю сумятицу мысли, это совершались за занавесом роды новой России. Война с Германией затянулась. Терпенье у людей кончалось. Недовольство, недоверие, страдание - все вместе перелилось через край. Народ вдруг встал на ноги с помощью неведомых нам, обывателям, людей революции. К добру или злу это вело - рассудит только долгое беспристрастное время.
В. Д. Пришвина

04.11.2022

Я не верю той любви к отечеству, которая презирает его летописи или не занимается ими: надобно знать, что любишь, а чтобы знать настоящее, должно иметь сведение о прошедшем.
Н. М. Карамзин

Но пространства России не Москвой сошлись: на север она за полюс, где в зимнюю бесконечную ночь костры зажигают там, за облаками, и небо полыхает в переливных, осыпающихся на землю огнях; на юг она за белоснежный Эльбрус с памятью Арарата и проклятого жадными богами огненного Прометея; на восток она через верблюжьи киргизские степи со звездами-птицами до серебряного волшебного Алтая, и по Китайской стене вдоль Сибири до Великого океана, царства оленей, рек - как моря, и чародейского шаманского бубна.

А. М. Ремизов

02.11.2022

Россия, Россия, великая сила,
Великая сила, бездонная Русь,
В Россию, в Россию всем сердцем влюблен я
И с нею останусь навеки, клянусь!
Саша Черный
В этом имени столько нежности,
И простора, и синевы.
Озорной молодой безгрешности,
Не боящейся злой молвы.
Над землей пролетают птицы —
Это имя твое струится.
Это имя твое несется
Из-под ласкового крыла…
Это девушка из колодца
Синевой его пролила.
А. Д. Дементьев "Россия!
Какое прекрасное имя — Россия!
Мы с именем этим добрей и сильней.
В нём ветер надежды и дни фронтовые,
И шорох берёз, и печаль журавлей.
А. Д. Деменьтьев
…А мне Россия
Навек люба,
В судьбе России —
Моя судьба.
Мой век суровый,
Мой день крутой
Гудит громово:
«Иди, не стой!»
Идёт Россия —
Врагов гроза,
Синее синих
Её глаза,
Синее синих
Озёр и рек,
Сильнее сильных
Её разбег!
Неповторима,
Вольным-вольна,
Необорима
В грозе она!
С ней, непоборной,
Иду, как в бой,
Дорогой горной,
Тропой любой.
Всё в ней, в Отчизне,
Кругом моё,
И нету жизни
Мне без неё!
А. А. Прокофьев
Мне о России надо говорить,
Да так, чтоб вслух стихи произносили,
Да так, чтоб захотелось повторить,
Сильнее всех имён сказать: Россия!
А. А. Прокофьев