Рубрики

07.11.2022

... Тактика революций заключается в одном слове: дерзай, и ежели это будет несчастливо, мы своей неудачей научим других.
К. Ф. Рылеев

о революции

...Десять миллионов людей было погружено в бездну забот о существовании, а сотни вольноотпущенников дерзали убеждать их в возможность насыщения всех пятью хлебами.
М. М. Пришвин

о XX веке

Море слез - их несмолкаемый шум. Вот что услыхал и увидал бы вернувшийся на порог нашего столетия человек. Да, родившиеся на этом пороге грозного века дети не выбирали сами своих судеб, и не своей волей призваны были жить.
В. Д. Пришвина

о революции

Огромная страна, ни на одну на земле непохожая, все в ней растекалось по бескрайним пространствам, разобщенное, друг другу неведомое, казалось, безликое... Огромность российского неустройства соответствовала огромности самой территории. Понимал ли это сам народ? Или он жил "как от века положено"? Или думали за него только интеллигенты? Но, несмотря на всю сумятицу мысли, это совершались за занавесом роды новой России. Война с Германией затянулась. Терпенье у людей кончалось. Недовольство, недоверие, страдание - все вместе перелилось через край. Народ вдруг встал на ноги с помощью неведомых нам, обывателям, людей революции. К добру или злу это вело - рассудит только долгое беспристрастное время.
В. Д. Пришвина