Рубрики

23.04.2022

В моем шкафу теснится к тому том. 
И каждый том на полке — словно дом... 
Обложку — дверь откроешь второпях — 
И ты вошел, и ты уже в гостях... 
Как переулок — каждый книжный ряд.
А весь мой шкаф — чудесный Книгоград. 
Когда ты будешь в этот город вхож — 
из Прошлого в Грядущее пройдешь... 
Д. Н. Кугультинов

...Шуршат страницы в тишине библиотек, это самый замечательный звук из всех, которые я слышал. 
Л. А. Кассиль
Необходимо знание дела со стороны тех, кто выбирает книги для общественных библиотек, истинное понимание того, что полезно для человеческой души; необходимо исключение вздорных книг... и выбор книг мудрых.
Томас Карлейль
Меня глубоко удивляет, что большинство из вас так мало знает наши книжные сокровища... Приходите же в наши обширные книгохранилища. Знайте, что там собиралось в течение многих веков все самое лучшее, самое полезное, чего достигло человечество в познании истины и красоты. Не считайте себя незваными гостями на пиру мудрецов. Займите там уготованное вам место. И тогда, с глазу на глаз с прекрасными творениями поэтов, ученых, артистов, историков всех времен и народов, вы правильно оцените свои способности, и вашим взорам откроются новые, широкие, неведомые горизонты.
Приходите в библиотеки, обиталища знания. 
Каньель

Пусть бедна ваша книжная полка, пусть украшает она скромное жилище. Затворите изнутри дверь ком­наты... Все низкое, все пошлое вы оставили позади. Здесь, ожидая вас, стоят рядами ваши благородные молчаливые друзья. Обведите взглядом их строй. Выберите того, который сейчас всех ближе душе ва­шей. Теперь остается только протянуть к нему руку и отправиться вместе с ним в страну мечты.

А. К. Дойл
Библиотеки — гардеробы, из которых умелые люди могут извлекать кое-что для украшения, многие — для любопытства и еще больше для употребления. 
Джон Дайер

...Библиотека — это открытый стол идей, за который приглашен каждый, за которым каждый найдет ту пищу, которую ищет; это — запасный магазейн, куда одни положили свои мысли и открытия, а другие берут их в рост. 
А. И. Герцен
Как только я вхожу в библиотеку, я запираю свою дверь и изгоняю таким образом жадность, самолюбие, пьянство и леность и все пороки, которых источником является невежество, плод праздности и меланхолии; я погружаюсь в лоно вечности среди чудных авторов с такой гордостью, с таким чувством са­моудовлетворенности, что готов жалеть всех важных и богатых господ, которые не причастны этому счастью.

Гейнзиус
Библиотеки, это — реки, где хранятся останки великих святых.

Бэкон
Власть, времени сильней, затаена
В рядах страниц, на полках библиотек:
Пылая факелом во мгле, она
Порой язвит, как ядовитый дротик. 
В былых столетьях чей-то ум зажег 
Сверканье,— и оно доныне светит! 
В. Я. Брюсов
С какою жадностью, как плотно я приник 
К стоцветным стеклам, к окнам вещих книг, 
И увидал сквозь них просторы и сиянья, 
Лучей и форм безвестных сочетанья, 
Услышал странные, родные имена... 
И годы я стоял, безумный, у окна...
В. Я. Брюсов

Невозможно оказать большего благодеяния молодому человеку, как предоставить ему бесплатный доступ в хорошую общественную библиотеку.

Брайтом
Итак, библиотека, картотека, 
Наброски, сноски, выписки, мечты... 
И вдруг ты набредешь на человека, 
Который занят тем же, что и ты. 
Откуда он? Как мог он породниться 
С мечтой неясной, с замыслом твоим? 
И кажется, что светится страница, 
В прекрасный час написанная им.
В. Д. Берестов

 Умножай свою библиотеку, - но не для того, чтобы иметь много книг,  но чтобы просвещать свой разум, образовывать сердце, чтобы творческими произведениями великих гениев возвышать свою душу.

В. Г. Белинский

Что за наслаждение находиться в хорошей библиотеке. Смотреть на книги — и то уже счастье. Перед вами пир, достойный богов; вы сознаете, что можно принять в нем участие и наполнить до краев свою чашу.
Чарлз Лемб
Библиотеки — это сокровищницы всех богатств чело­веческого духа.

Лейбниц
...Каждый из нас может обрести в библиотеке спокойствие духа, утешение в печали, нравственное обновление и счастье, если только умеет «владеть тем драгоценным ключом, который отпирает таинственную дверь этой сокровищницы».
Джон Леббок
В нашей библиотеке мы получаем сведения о важных исторических событиях, мы читаем возбуждающие наше воображение описания путешествий и приключений, занимательные повести и образцы чарующей поэзии; мы знакомимся с знаменитейшими государст­венными деятелями, поэтами, философами; мы извлекаем пользу, знакомясь с поучениями великих мыслителей, и наслаждаемся величественными творениями человеческого гения.
Джон Леббок


Библиотека не только содержит «несметные богатства на малом пространстве»... но мы можем, сидя в нашей библиотеке, быть в то же время во всех частях земли. Мы можем путешествовать с учеными и писателями, которые покажут нам гораздо более, быть может, чем мы увидели бы сами. Самый мир становится для нас безграничен: великие астрономы унесут нас далеко, к таинственным туманностям, за пределы солнца и даже звезд. Время так же беспредельно, как и пространство: история переносит нас в прошлое, а геология идет еще далее, за миллионы лет до сотворения человека, даже к самой колыбели Вселенной...
Джон Леббок