Рубрики

24.05.2023

Брюсов, В.Я. \о нем\

...Он был не Моцартом, а Сальери: в уменье "поверить алгеброй гармонию" он не знал себе равных...
Рита Райт. Только воспоминания.
Сердце человеческое чует, где проходит граница между Культурою, цивилизацией, дикостью, постыдными пороками. Словами не всегда удается обозначить грани достижений, но сердце всегда стукнет предупредительно, когда близка гибельная стремнина.
Н. К. Рерих. Могуча Русь. 1941 г.

Русский народ, искатель блага, строит новую жизнь. Смерти он не страшится, да и что она, смерть? И в ней жизнь, и в ней познавания и достижения.
Благо, если и среди тяжких испытаний русский народ будет помнить о Культуре, будет чтить все великое сокровище, внесенное русскими людьми в Мировую Культуру.
Н. К. Рерих. Могуча Русь. 1941 г.
Культура едина. Она – вне классовых и расовых перегородок. Или Культура, со всеми ее познаваниями, или дикость, хотя бы она была прикрываема цивилизованными воротничками. Ядовитые газы, глум над человеческой личностью, оковы мысли, запрещение творчества, злобность и грубость не совместимы с Культурою.
Н. К. Рерих. Могуча Русь. 1941 г.
Кто верит в Русь, тот знает, что вынесет она всё решительно [...] и останется в сути своей такою же прежнею, святою нашей Русью, как и была до сих пор, и, сколь ни изменился бы, пожалуй, облик ее...
Ф. М. Достоевский