Рубрики

04.05.2017

о русском языке

 "[...] славяно-российский язык, по свидетельству самих иностранных эстетиков, не уступает ни в мужестве латинскому, ни в плавности греческому, превосходя все европейские: италиянский, французский и испанский, кольми паче немецкий... "
Г. Р. Державин "Рассуждение о лирической поэзии или об оде", 1812 г

о русском языке

"Красота, великолепие, сила и богатство российского языка явствует довольно из книг, в прошлые веки написанных, когда еще не токмо никаких правил для сочинений наши предки не знали, но и о том едва ли думали, что оные есть, или могут быть.". 
М. В. Ломоносов  "О нынешнем состоянии словесных наук в России", 1757 г.

о русском языке

"Язык, которым Российская держава великой части света повелевает, по ея  могуществу имеет природное изобилие, красоту и силу, чем ни единому европейскому языку не уступает. И для того нет сумнения, чтобы российское слово не могло приведено быть в такое совершенство, каковому в других удивляемся". 
М. В. Ломоносов   "Краткое руководство к красноречию", 1765 г.
"Русский язык! Тысячелетиями создавал народ это гибкое, пышное, неисчерпаемо богатое, умное, поэтическое и трудовое орудие своей социальной жизни, своей мысли, своих чувств, своих надежд, своего гнева, своего великого будущего". 
 А. Н. Толстой