Рубрики

06.09.2020

Куприн, А.И. \о нем\

"Вот какой странный жил между нами человек, грубый и нежный, фантазер и мечтатель, знаменитый русский писатель Александр Иванович Куприн".

Н. Тэффи "А.И.Куприн"

Куприн, А.И. \о нем\

"Жизнь, в которую его втиснула судьба, была для него неподходящая. Ему нужно было бы плавать на каком-нибудь парусном судне, лучше всего с пиратами. Для него хорошо было бы охотиться в джунглях на тигров или в компании бродяг-золотоискателей, по пояс в снегу, спасать погибающий караван. Товарищами его должны быть добрые морские волки или даже прямые разбойники, но романтические, с суровыми понятиями о долге и чести, с круговой порукой, с особой пьяной мудростью и честной любовью к человеку. Он всегда чувствовал на себе кепку, пропитанную морской солью, и щурил глаза, ища на горизонте зловещее облако, грозящее бурей".

Н. Тэффи "А.И.Куприн"

Куприн, А.И. \о нем\

"Куприн был настоящий, коренной русский писатель, от старого корня. Когда писал — работал, а не забавлялся и не фиглярничал. И та сторона его души, которая являлась в творчестве, была ясна и проста, и компас его чувств указывал стрелкой на добро.

Но человек — Александр Иванович Куприн был вовсе не простачок и не рыхлый добряк. Он был очень сложный".

Н. Тэффи "А.И.Куприн"

Куприн, А.И. \о нем\

"Читатели Куприна любили. И многие, не знавшие его лично, даже как-то умилялись над ним, считали добряком, простым, милым человеком. Может быть, оттого, что писал он просто, без вывертов, которые так ненавистны широкой публике. Честно писал, не красуясь и не презирая читателя (я, мол, пишу как хочу, а если тебе не нравится, значит, ты дурак!)".

Н. Тэффи "А.И.Куприн"

Куприн, А.И. \о нем\

"Твёрдо и уверенно ведёт нас за собой Куприн по всем путям и перепутьям, по всем извилинам жизни, заглядывая вместе с нами во всевозможные её закоулки и щели".
Г.И. Можаров "Молодой Куприн. Воспоминания. 1895-1910"

Куприн, А.И. \о нем\

"Он обладал редким даром – быстро и без особого усилия привлекать к себе людей самого разнообразного сорта, начиная от представителей изысканной интеллигенции и кончая общественными подонками – людьми «с улицы». Было что-то неотразимо пленительное в манере его обхождения с людьми".

Г.И. Можаров "Молодой Куприн. Воспоминания. 1895-1910"

Куприн, А.И. \о нем\

"Я не знаю никого среди писателей того времени, - за исключением Чехова и Горького, - кто обладал бы таким многообразием жизненного опыта, таким широким творческим диапазоном, как Куприн". 

Г.И. Можаров "Молодой Куприн. Воспоминания. 1895-1910"


Куприн, А.И.\о нем\

"Он любил жизнь во всех её проявлениях, и в самых сложных и изысканных. Он любил жизнь, как язычник, любил природу, любил прекрасное, мощное человеческое тело, преклонялся перед проявлением силы и мужества в человеке, перед проявлением в нём яркой, сильной, волевой личности. Такое жизнелюбие роднило его с Джеком Лондоном, появление которого а русском переводе он так восторженно приветствовал. И именно в этом жизнелюбии, источник того жизнеутверждающего оптимизма, которым, вопреки элегическому тону многих рассказов Куприна, всё же бурно веет со страниц его произведений".

Г.И. Можаров "Молодой Куприн. Воспоминания. 1895-1910"

Куприн, А.И.\о нем\

"Перечитывая Куприна, думая, между прочим, о времени его славы, вспоминаю его отношение к ней. Другие — Горький, Андреев, Шаляпин — жили в непрестанном упоении своими славами, в непрерывном чувствовании их не только на людях, во всяких публичных собраниях, но и в гостях друг у друга, в отдельных кабинетах ресторанов, — сидели, говорили, курили с ужасной неестественностью, каждую минуту подчеркивали избранность своей компании и свою фальшивую дружбу этими к каждому слову прибавляемыми «ты, Алексей, ты, Леонид, ты, Федор…» Куприн же, даже в те годы, когда едва ли уступал в российской славе не только Горькому, Андрееву, но и Шаляпину, нес ее так, как будто ровно ничего нового не случилось в его жизни. Казалось, что он не придает ей ни малейшего значения, ни в грош не ставит ее, дружит, не расстается только с прежними и новыми друзьями и собутыльниками вроде Маныча… Слава и деньги дали ему одно — уже полную свободу делать в своей жизни то, чего моя нога хочет, жечь с двух концов свою свечу, посылать к черту все и вся".

И.А.Бунин "Перечитывая Куприна"

Куприн, А.И. \о нем\

"Я самолюбив до бешенства и от этого застенчив иногда до низости. А на честолюбие не имею даже права. Я писателем стал случайно, долго кормился чем попало, потом стал кормиться рассказишками, — вот и вся моя писательская история…"

А.И. Куприн  *

* Из статьи  "Перечитывая Куприна" И. А. Бунина

Куприн, А.И.\о нем\

"Он разный... Куприн. "Олеся" и "Гранатовый браслет". "Поединок" и "Юнкера". "Яма" о публичном доме и "Штабс-капитан Рыбников" о японском шпионе. И многое другое. Словно это все написали разные писатели. Но есть одно неотразимое общее. Великое словесное мастерство. Торжество русского реализма со всей его высочайшей мудростью и простотой".

П. Басинский "Разный Куприн"*


*Басинский, П. Разный Куприн / Павел Басинский. - Российская газета. -2020. - № 199(8253).