Рубрики

28.03.2023

Горький,м. \о нем\

Создавать человеческую душу, формировать сознание, чувства и характер своих современников любыми средствами искусства, от фельетона до романа, от статьи до обозрения, от хроники русской жизни, как "Жизнь Клима Самгина", до письма, адресованного школьнику, - означало для Горького жить.
П. А. Павленко

Горький,М. \о нем\

Это был богатырь, которому, чтобы проявить себя, мало одной человеческой жизни, и он заранее готовил себе продление бытия своими книгами, учениками, общественными замыслами, идеями и предчувствиями.
П. А. Павленко

Горький,М. \о нем\

Без увлечения, без страсти Горький вообще не умел жить. Горький нуждался в атмосфере борьбы, взволнованности, приподнятости. Он горел ярким огнем и сам зажигал других.
П. А. Павленко

Горький, М. \о нем\

Натура Горького была волжской, не терпящей узды, влюбленной в простор. Он не мог экономить силы, потому что в широте души, в размахе, в трате без меры только и мыслил себе цель существования.
П. А. Павленко

Горький, М. \о нем\

 Горький не только гениальный писатель. Он гениальная натура. Он ломоносовской породы.

П. А. Павленко

Островский, А. Н. \о нем\

Перед нами въяве уже объявилось новое, вспыхнувшее ярким блеском светило, и с трепетным чувством благоговения смотрели мы на него, всматривались во все черты его умного лица, прислушивались к звукам его голоса, который казался нам музыкально-мелодичным, и ловили каждое слово.
С. В. Максимов