Рубрики

09.02.2021

 Наука не является и никогда не будет являться законченной книгой. Каждый важный успех приносит новые вопросы. Всякое развитие обнаруживает со временем все новые и более глубокие трудности. 

А. Эйнштейн

 Стремясь познать бесконечное, наука сама конца не имеет и, будучи всемирной, в действительности неизбежно приобретает народный характер.

Д. И. Менделеев

 Величие и достоинство науки состоит исключительно в той пользе, которую она приносит людям, увеличивая производительность их труда и укрепляя природные силы их умов.

Д. И. Писарев

 Человеческий ум устроен так, что его манит непостижимое, а достигнутое становится обыденным, ка бы законом жизни, аксиомой.

И. А. Кассирский

 Наука — полководец, и практика — солдаты.

Леонардо да Винчи

И так как цель благородных наук — отвлечение человека от пороков и направление его ума к лучшему, то больше всего здесь может сделать астрономия вследствие невероятно большого наслаждения, представляемого ею разуму. Разве человек, прилепляющийся к тому, что он видит построенным в наилучшем порядке и управляющимся божественным изволением, не будет призываться к лучшему после постоянного, ставшего как бы привычкой созерцания этого совершенства?

Н. Коперник

Вред, наносимый наукой людям, состоит в том, что огромное большинство тех, кто хочет себя в ней проявить, достигает не усовершенствования рассудка, а только его извращения, не говоря уже о том, что для большинства наука служит лишь орудием для удовлетворения тщеславия. 
И. Кант

В науке нет откровения, нет постоянных догматов; все в ней, напротив того, движется и совершенствуется. Наука вызывает и созидает своих вождей, подчиняется их влиянию и не считается с ними, ни давая им патента на изобретение, не создавая им майоратов из своих всем открытых областей.

А. И. Герцен


 Наука - открытый стол для всех и каждого, лишь бы был голод...

А. И. Герцен


Простой человек полагает, будто наука - способ открытия новых истин. Между тем наука умеет только отличать бесспорные заблуждения от того, что может не быть заблуждением.

Айзек Азимов


Когда наука достигает какой-либо вершины, с нее открывается обширная перспектива дальнейшего пути к новым вершинам, открываются новые дороги, по которым наука пойдет дальше. 

С. И. Вавилов

Удельный вес науки в стране определяется не только средствами, отпускаемыми по государственному бюджету, числом исследовательских институтов, но прежде всего кругозором научных деятелей, высотой их научного полета. 

С. И. Вавилов

 Моя вера - это вера в то, что счастье человечеству даст прогресс науки.

И. П. Павлов

 Человек при помощи науки в состоянии исправить несовершенство своей природы.

И. И. Мечников

 Наука есть наилучший путь для того, чтобы сделать человеческий дух героическим.

Дж. Бруно

 Наука есть ясное познание истины, просвещение разума, непорочное увеселение жизни, похвала юности, старости подпора, строительница градов, полков, крепость успеха в несчастии, в счастии украшение, везде верный и безотлучный спутник.

М. В. Ломоносов

 Ключом ко всякой науке является вопросительный знак.

О. Бальзак

Наука - это неустанная многовековая работа мысли свести вместе посредством системы все познаваемые явления нашего мира.

А. Эйнштейн

 Где господствует дух науки, там творится великое и малыми средствами.

Н. И. Пирогов

 Национальной науки нет, как нет национальной таблицы умножения.

А. П. Чехов

Наука - основной элемент, объединяющий мысли людей, рассеянных по земному шару, и это - одно из высоких ее назначений. На мой взгляд, нет такой человеческой деятельности, где согласие между людьми было бы настолько очевидно.

Ф. Жолио -Кюри

 Наука необходима народу. Страна, которая ее не развивает, неизбежно превращается в колонию.

Ф. Жолио-Кюри

 Не будь наук и искусств, не было бы человека и человеческой жизни.

Л. Н. Толстой

Культ наук в самом высоком смысле этого слова, возможно, еще более необходим для нравственного, чем для материального процветания нации. Наука повышает интеллектуальный и моральный уровень, наука способствует распространению и торжеству великих идей.

А. Пастер

 Наука - самое важное, самое прекрасное и нужное в жизни человека.

А. П. Чехов

Истинная и законная цель всех наук состоит в том, чтоб наделять жизнь человеческую новыми изобретениями и богатствами.

Ф. Бэкон


Наука - высший разум человечества, это солнце, которое человек создал из плоти и крови своей, создал и зажег перед собою для того, чтобы осветить тьму своей тяжелой жизни, чтоб найти из нее выход к свободе, справедливости, красоте.

М. Горький


 Непреходящая заслуга науки состоит в том, что, воздействуя на человеческий разум, она преодолела незащищенность человека перед самим собой и перед природой.

Альберт Эйнштейн


 Дело науки - учить; прикрас никаких ей не нужно. 

Манилий

 Наука и искусство - вольные дети природы, исконных сил человека.

Карл Либкнехт