Рубрики

16.05.2019

Пушкин, А.С.\о нем\

"О Пушкине всегда хочется сказать слишком много, всегда наговоришь много лишнего и никогда не скажешь всего, что следует". 
В.О. Ключевский "Евгений Онегин и его предки"

Пушкин, А.С.\о нем\

"Пушкин - самый объемлющий и в то же время самый гармонический дух, который выдвинут был русской культурой". 
П.Б. Струве "Дух и Слово Пушкина",1937

Пушкин, А.С. \о нем\

"Пушкин  - наше все: Пушкин - представитель всего нашего душевного, особенного..."
А.А. Григорьев "Взгляд на русскую литературу со смерти Пушкина",1859 
"Пушкин - вот истинно русская душа, вот где вершины поэзии".
 С. Есенин 

Пушкин, А.С.\о нем\

"Постичь Пушкина - это уже нужно иметь талант. Думаю, что только сейчас мы начинаем осознавать стиль его словесной походки". 
С. Есенин 

Пушкин,А.С. \о нем\

"[…] вместе с Пушкиным погибла та настоящая народная линия в русской литературе, которая была начата с таким удивительным блеском и которая (во второй половине прошлого столетия) была заменена психологической прозой, чуждой, в сущности, духу нашего народа.[…] проза Пушкина – драгоценный образчик, на котором следует учиться писателям нашего времени". 
М. Зощенко "Шестая повесть Белкина” (предисловие)

Пушкин, А.С.\о нем\

"Пушкин был живым средоточием русского духа, его истории, его путей, его проблем, его здоровых сил и его больных узлов". 
И. А. Ильин "Пророческое призвание Пушкина"

Пушкин, А.С. \о нем\

"[...] призвание его состояло в том, чтобы принять душу русского человека во всей ее глубине, во всем ее объеме и оформить, прекрасно оформить ее, а вместе с нею - и Россию".
И. А. Ильин "Пророческое призвание Пушкина"

Пушкин,А.С. \о нем\

"Таково было великое задание Пушкина: принять русскую душу во всех ее исторически и национально сложившихся трудностях, узлах и страстях; и найти, выносить, выстрадать, осуществить и показать всей России - достойный ее творческий путь, преодолевающий эти трудности, развязывающий эти узлы, вдохновенно облагораживающий и оформляющий эти страсти". 
И. А. Ильин "Пророческое призвание Пушкина"

Пушкин, А.С. \о нем\

"Карамзин украшал русского. Пушкин показал красоту его. Он разбил зеркало. Он велел дурнушке оставаться дурнушкою; но взамен внешней красивости, которой ей недостает, он речами своими и манерой обращенья вызвал всю душу ее наружу, так сказать, потащил душу на лицо: и дурнушка стала бесконечно милым и дорогим для русского сердца существом. Только с Пушкиным начинается русский настоящий патриотизм, как уважение русского к душе своей, как сознание русского о душе своей. Пушкин открыл русскую душу — вот его заслуга". 
В. В. Розанов “Гоголь” 

Пушкин, А.С. \о нем\

"Сущность Пушкина выражается в совершенной естественности в нем русского, возвеличившегося до величайшей, до глубочайшей и высочайшей общечеловечности".
В. В. Розанов “Гоголь” 

Пушкин, А.С. \о нем\

"Только с Пушкиным начинается русский настоящий патриотизм, как уважение русского к душе своей, как сознание русского о душе своей. Пушкин открыл русскую душу — вот его заслуга". 
В. В. Розанов “Гоголь”