Рубрики

13.10.2016

Карамзин Н. М. \о нем\

"Наш лучший европеец начала XIX века, наш любознательный путешественник, с уважением к чужбине, но без робости перед нею, верный и любящий сын своей родины, Карамзин долго являл собою живое звено между Западом и Востоком […]"
Ю. И. Айхенвальд "Карамзин" 

Карамзин, Н. М. \о нем\

"Его великолепный стиль, которым    наслаждаешься и до сих пор, его чувство речи, его бесценные заслуги перед русским языком, который он так значительно обогатил, - все это  обеспечивает ему право на вечную благодарность России".
 Ю. И. Айхенвальд "Карамзин" 

Карамзин, Н. М. \о нем\

"[…] работа, произведенная Карамзиным в области литературной фразеологии и синтаксиса, поистине грандиозна. Карамзин дал русскому литературному языку новое направление, по которому пошли такие замечательные русские писатели, как Батюшков, Жуковский, Вяземский, Баратынский. Даже язык Пушкина многим обязан был реформе Карамзина". 
В. В. Виноградов 

Карамзин, Н. М.\о нем\

"Карамзин имел огромное влияние на русскую литературу, он преобразовал русский язык, совлекши его с ходуль латинской конструкции и тяжелой славянщины и приблизив к живой, естественной, разговорной русской речи.[...] он распространял в русском обществе познания, образованность, вкус и охоту к чтению. При нем и вследствие его влияния тяжелый педантизм и школярство сменялись сентиментальностью и светскою легкостью, в которых много было странного, но которые были важным шагом вперед для литературы общества". 
В. Г. Белинский "Сочинения Александра Пушкина" 

Карамзин, Н. М. \о нем\

"[...] c каждым днем более и более научаюсь чтить его память"
П. Я. Чаадаев "Избранные письма"

Карамзин, Н. М. \о нем\

"Его  монументальный,  хотя  и не оконченный труд, при всем своем несовершенстве, пролагает  путь  к   ближайшему  знакомству  с  историческим ростом   России,   к внимательнейшему   исследованию   ее  прошлых  судеб".
И. С. Аксаков " Ф.И. Тютчев" , 1886 г.

Карамзин, Н. М.\о нем\

"Но величайшим созданием Карамзина был он сам, его жизнь, его одухотворенная личность" 
Ю. М.  Лотман "Сотворение Карамзина", 1987 

Карамзин, Н. М. \о нем\

Был я в Женеве, был я в Париже, 
Спесью стал выше, разумом ниже. 
Н. П. Николаев. [Эпиграмма на Н.М. Карамзина], 1я пол.1790-х гг.