Рубрики

14.05.2021

Булгаков, М.А. \о нем\

Писатель воспринимал жизнь как фантастику, а фантастику облекал в самые что ни на есть реальные формы и образы.

Л. С. Ленч

Булгаков, М.А. \о нем\

 Булгаков-писатель - жив и будет жить, пока существует русская литература.

Л. С. Ленч

Булгаков, М. А. \о нем\

Он не мог остановить своих писательских мыслей. Не мог выбросить на свалку свое воображение. Худшей казни нет и не может быть для пишущего человека.

К. Г. Паустовский

Булгаков, М. А. \о нем\

Легкость работы Булгакова поражала всех. Это та же легкость, с какой юный Чехов мог написать рассказ о любой вещи, на которой остановился его взгляд, - чернильнице, вихрастом мальчишке, разбитой бутылке. Это - брызжущий через край поток воображения.

К. Г. Паустовский

Булгаков, М. А. \о нем\

Вся жизнь этого беспокойного и блестящего писателя была, по существу, беспощадной схваткой с глупостью и подлостью, схваткой ради чистых человеческих помыслов, ради того, что человек должен быть и не смеет не быть разумным и благородным. В этой борьбе у Булгакова было в руках разящее оружие - сарказм, гнев, ирония, едкое и точное слово. Он не жалел своего оружия. Оно у Булгакова никогда не тупилось.

К. Г. Паустовский*

*Из книги  "Наедине с осенью"


Булгаков, М.А. \о нем\

Булгаков - представитель передовой интеллигенции - испытывал всю жизнь острую и уничтожающую ненависть ко всему, что носило в себе хотя бы малейшие черты обывальщины, дикости и фальши.

К. Г. Паустовский

Булгаков, М. А. \о нем\

У Миши есть вера в свою правоту или желание этой веры, а отсюда невозможность или нежелание понять окончательно другого и отнестись терпимо к его мнению. Необузданная сатанинская гордость, развивавшаяся в мыслях все в одном направлении за папиросой у себя в углу, за односторонним подбором книг, гордость, поднимаемая сознанием собственной недюжинности, отвращение к обычному строю жизни — мещанскому  и отсюда «права на эгоизм» и вместе рядом такая привязанность к жизненному внешнему комфорту, любовь, сознательная и оправданная самим...
Н. А. Булгакова

*Надежда Афанасьевна Земская (урожд. Булгакова; 1893–1974), сестра писателя. Из дневника. 28 декабря 1912

Булгаков, М. А. \о нем\

 Михаил Булгаков был человеком яркой индивидуальности, разносторонне одаренным, очень сложным и своеобразным.

Н. А. Булгакова*

*Из письма К. Г. Паустовскому

Булгаков, М. А. \о нем\

Михаил был мыслителем, прежде всего - честным и вдумчивым. Отсюда рождение романа "Белая гвардия" и отсюда "Мастер и Маргарита", роман о добре и зле, и о справедливости.

Н. А. Булгакова*
*Надежда Афанасьевна Земская (урожд. Булгакова; 1893–1974), сестра писателя

Булгаков, М. А. \о нем\

Что поражало в нем прежде всего - это острый, как лезвие ум. Он проникал за внешние покровы мысли и слов и обнаруживал тайники души. (Вот это обнаруживание тайников души вы найдете во многих произведениях Михаила, самых серьезных.) Его прозорливость была необычайна. От него не было тайн. Беспощадный враг пошлости, лицемерия, косности и мещанства, он хотел видеть всех лучшими, чем они есть на самом деле, — эту мысль выразил он мне однажды. Он не только боролся с пошлостью, лицемерием, жадностью и другими человеческими пороками, он хотел сделать людей лучше. Проникая в чужую душу, он безошибочно отделял правду от лжи, уродливое от прекрасного и выносил беспощадный приговор самым страшным оружием — смехом! Но это одна сторона, а с другой стороны — этот блестящий непобедимый юмор, это сверкание обаятельной неповторимой личности.
А. П. Гдешинский *

Александр Петрович Гдешинский (1893–1951), музыкант, педагог, друг юности Булгакова. Из письма Н. А. Булгаковой

Булгаков, М. А. \о нем\

Он мог изобразить с необыкновенной выразительностью любого героя своих рассказов и романов. Он их видел,  слышал, знал насквозь. Казалось, что он прожил с ними бок о бок всю жизнь.

К. Г. Паустовский