Рубрики

20.02.2019

о русском языке

"Мы приняли в дар блистательный и неслыханно богатый язык наших классиков. Мы знаем могучие народные истоки русского языка".
К. Г.  Паустовский "Поэзия прозы"

о русском языке

"Нам дан во владение самый богатый, меткий, могучий и поистине волшебный русский язык".
К. Г.  Паустовский "Поэзия прозы"
"По отношению каждого человека к своему языку можно совершенно точно судить не только о его культурном уровне, но и о его гражданской ценности.
Истинная любовь к своей стране немыслима без любви к своему языку. Человек, равнодушный к родному языку, – дикарь. Он вредоносен по самой своей сути потому, что его безразличие к языку объясняется полнейшим безразличием к прошлому, настоящему и будущему своего народа".
К.Г. Паустовский "Поэзия прозы"

"Гибок, богат и при всех своих несовершенствах прекрасен язык каждого народа, умственная жизнь которого достигла высокого развития". 
Н. Г. Чернышевский 

о родном языке

"Язык - душа нации. Язык - это есть живая плоть идеи, чувства, мысли". 
А.Н. Толстой

о родном языке

"В языке одухотворяется весь народ и вся его родина... Язык есть самая живая, самая обильная и прочная связь, соединяющая отжившие, живущие и будущие поколения народа в одно великое, историческое, живое целое". 
К.Д. Ушинский 

о родном языке

"Природа страны и истории народа, отражаясь в душе человека, выражались в слове. Человек исчезал, но слово, им созданное, оставалось бессмертной и неисчерпаемой сокровищницей народного языка; так что каждое слово языка, каждая его форма есть результат мысли и чувства человека, через которые отразилась в слове природа страны и история народа". 
К. Д. Ушинский