Рубрики

24.04.2022

...Каждый из нас, имевший на своем веку дело со сто­личными и провинциальными библиотеками, не может не поминать добром людей, которые проводят всю свою жизнь между книжными полками и читателями. Безо всякого преувеличения можно сказать, что почти все они или, по крайней мере, большинство их — люди, связавшие свою судьбу с книгой, не по расчету, а по любви. Лучшие же из них могут быть с полным правом названы и настоящими литературоведами, и подлин­ными педагогами. 
С. Я. Маршак
Спросите каждого библиотекаря, как его сердце обливается кровью... когда у него на глазах совершенно новая книга превращается в грязную тряпку. Кто пишет на полях нелепые замечания? Кто и для какой цели вырывает из середины целые страницы? Вообще кому нужно увечить книгу и безобразить ее?.. У нашего поколения... сохранилось особенное уважение к ней как к предмету высшего духовного порядка, несущему в себе яркую печать таланта и святого труда.
Д. Н. Мамин-Сибиряк
Любой библиотекарь скажет, что продвигать плохо написанную книгу, хотя бы и на нужную тему, бесполезно с точки зрения результатов дела. Читателя не заставишь читать плохую книгу... Он не поверит плохой книге и не пропустит мимо своего внимания хорошую.
В. Г. Лидии
Когда переступаешь порог библиотеки, то сразу попадаешь в сложный мир писательских судеб. Я всегда проникаюсь особым настроением в хранилище книг, потому что тут ощущаешь не только ход времени, но и величие писательского дела, если оно осуществляет­ся с талантом и чистой совестью.
В. Г. Лидин
Размышляя о судьбах книг, я всегда думаю о тех, кто является их проводником,— о библиотекарях. Библиотекарю одному из первых дано сказать свое слово о книге, он дает ей путевку в жизнь, и карма­шек на обороте переплета, куда вложен листок ее странствий, служит самым достоверным паспортом книги.
В. Г. Лидин
Любить книгу — значит понимать ее; понимать — значит прославлять ее и пропагандировать; пропаган­дировать — значит принять на себя ответственность за формирование и развитие человеческого сознания. Уподобим же, без слишком большого преувеличения, труд библиотекаря труду педагога, а своих старых учителей человек всегда вспоминает, вспоминает обычно с теплотой и благодарностью за все, что они дали ему, научив прежде всего искать и ценить высокую правду жизни.
В. Г. Лидин
Любовь к книге прививается с детства. В доме должны быть книги, они освещают жилище. Книге предназ­начено быть спутником человека... Книжный шкаф в комнате — это не просто собрание книг, пусть даже отлично изданных, это то, с чем живешь, что учит и ведет за собой.
В. Г. Лидин
Передать энергию книжных страниц людям — наша с вами обязанность.
Л. Б. Либединская

Страдания и радости всех людей становятся уделом писателя. Он должен обладать талантом собственного видения мира, непреклонностью в борьбе, лирической силой и общностью жизни с природой, не говоря уже о многих других качествах, хотя бы о простой психологической выносливости.

К. Г. Паустовский


 ...Писательство — это и труд, тяжкий и расточительный, что даже одна-единственная крупица правды, утаенная писателем от людей, — преступление перед собственной совестью, за которое он неизбежно ответит.

К. Г. Паустовский

 ...Я понял, что образность и волшебность (по словам Тургенева) русского языка неуловимым образом связаны с природой, с бормотаньем родников, криком журавлиных стай, с угасающими закатами, отдаленной песней девушек в лугах и тянущим издалека дымком от костра.

К. Г. Паустовский