Рубрики

14.11.2017

16 НОЯБРЯ - МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ТЕРПИМОСТИ

Каждая личность уникальна: на всем земном шаре не найдется двух одинаковых людей, но в то же время все мы составляем один большой организм под названием человечество. 16 ноября в мире отмечают День терпимости (толерантности), цель которого - донести до человечества, что гармония - в многообразии. Предлагаем вниманию читателей подборку высказываний О ТОЛЕРАНТНОСТИ.
"Человек должен любить людей. Если он людей будет любить, то ему будет жить лучше, веселее будет жить, ибо никто не живет так худо в мире, как мизантроп - человеконенавистник". 
М. И. Калинин 
"Первая из самых демократических доктрин заключается в том, что все люди интересны".
Гилберт Кит Честертон 
"Уважайте в себе и других человеческую личность". 
Д. И. Писарев

о толерантности

"Терпимость — это добродетель, которая делает возможным достижение мира и способствует замене культуры войны культурой мира".
"Декларация принципов терпимости", 1995 г.

о толерантности

"Терпимость — это гармония в многообразии". 
"Декларация принципов терпимости", 1995 г.

о толерантности

"Терпимость означает уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур нашего мира, наших форм самовыражения и способов проявлений человеческой индивидуальности". 
"Декларация принципов терпимости", 1995 г.
"Не на то надо смотреть, где человек родился, а каковы его нравы, не в какой земле, а по каким принципам решил он прожить свою жизнь". 
Апулей 
"В каждом из нас слишком много винтов, колес и клапанов, чтобы мы могли судить друг о друге по первому впечатлению или по двум-трем внешним признакам". 
А. П. Чехов 
"Большое зло - унижать достоинство человека, считать себя личностью, заслуживающей уважения, а другого человека - "мелкой пылинкой"". 
В. А. Сухомлинский 
"Уметь переносить несовершенство других есть признак высшего достоинства". 
Гуго Винклер