Рубрики

29.08.2023

Толстой, Л. Н. \о нем\

Лев Толстой - истый сын земли, первородный, дух земли, творящей и желающей, олицетворенье всех ее хотений. Во всем, чего он ни хотел, к чему ни прикасался, он доходил до грани, приближался к полярности, упивался вот этим, во что он сейчас вошел, но, упившись, уже чувствовал зовущий голос, и смотрел дальше, и никогда себя не знал. Желание свое он знал, а не себя, желание свое слепое - и зоркое, слепое - и провидческое. Себя же при этом не видел, не знал, или знал по-особенному, по-сокровенному. Потому он теперь и первенствует на Земном шаре.

К. Д. Бальмонт. Избранник. 1910

Толстой, Л. Н. \о нем\

Есть люди, и есть исполины с ликом людским. Часто не видит слепота людская, что, когда мы говорим как будто с человеком, мы говорим с героем или богом, с одним из отмеченных, судьбою увенчанных героев и богов. Лев Толстой был одним из таких. Избранник в веках. 

К. Д. Бальмонт. Избранник. 1910

 У каждого народа свои собственные мучения и своя собственная мудрость и у каждого народа своя красота и своя правда. Мучения и мудрость русского народа, это — Достоевский. Его красота и правда — Лев Толстой. Оттого всегда точно радуется что-то, оттого становится так светло, когда думаешь о Толстом.

Е. В. Аничков. О Толстом

Толстой, Л. Н. \о нем\

... В каждом русском человеке содержится хоть крупица красоты и правды Толстого. Иначе он не русский, а чужой. [... ] если вглядеться в самые далекие и сокровенные глубины лучших побуждений его души, то, непременно, зардится там, хотя бы одной искоркой да зардится, — толстовство.

Е. В. Аничков. О Толстом


Толстой, Л. Н. \о нем\

Величайший и единственный гений современной Европы, высочайшая гордость России, человек, одно имя которого — благоухание, писатель великой чистоты и святости — живет среди нас.
А.А. Блок. Солнце над Россией. 1908

Толстой, Л. Н. \о нем\

Граф Лев Толстой — гениальный художник, наш Шекспир, может быть. Это самый удивительный человек, коего я имел наслаждение видеть...
М. Горький. Из письма А. П. Чехову. Октябрь 1900

Толстой, Л. Н. \о нем\

Милый, энергический, благородный юноша — сокол!.. а может быть, и — орел. Он показался мне выше своих писаний, а уж и они хороши. [...] Некрасив, но приятнейшее лицо, энергическое, и в то же время мягкость и благодушие: глядит, как гладит. Мне он очень полюбился. 

Н. А. Некрасов. Из письма Боткину В. П. 1855