Рубрики

29.03.2023

Островский, А. Н. \о нем\

Автор, проникший во все тайны темного царства и выставивший их на всеобщий суд и осуждение...
С. В. Максимов

Островский, А. Н. \о нем\

Если это не минутная вспышка, не гриб, выдавившийся сам собою из земли, просоченной всякою гнилью, то этот человек есть талант огромный. Я считаю на Руси три трагедии: „Недоросль“, „Горе от ума“, „Ревизор“; на „Банкроте“ я поставил номер четвертый.
В. Ф. Одоевский

Островский, А. Н. \о нем\

Никогда ни один мыслящий человек не сближался с ним, не почувствовав всей силы этого передового человека. Он действовал, вдохновлял, оживлял, поощряя тех, кто подлежал его влиянию и избранию.
С. В. Максимов

Островский, А. Н. \о нем\

...Он был поистине нравственно сильный человек, и эта сила соединялась в нем со скромностью, нежностью, привлекательностью. Кроткая натура его обладала способностью огромного влияния на окружающих.
С. В. Максимов

Островский, А. Н. \о нем\

На покинутое Гоголем добровольно и вакантное место выступил достойный последователь и прямой наследник его, с выработанным новым взглядом на русскую жизнь и русского человека, с особенным преимуществом знатока великорусского народного быта и его, несомненно, верных и до тонкости изученных национальных свойств, а в особенности отечественного языка и изумительном совершенстве.

С. В. Максимов