Рубрики

01.10.2020

Есенин, С.А. \о нем\

"Ему мало было писать просто хорошие стихи. Он хотел быть открывателем новых путей".

Д.Н. Семеновский "Есенин. Воспоминания"

Есенин, С.А. \о нем\

 "Пишу не для того, чтобы что-нибудь выдумать, а потому, что душа просит. Никого ничему не учу, а просто исповедуюсь перед всем миром, в чем прав и в чем виноват. Принимай меня таким, как есть, каким меня мать и родина на свет произвели..."

С.А.Есенин*

*Примечание: Цитата встречается в воспоминаниях В.Рождественского "Сергей Есенин" 

Есенин, С.А. \о нем\

"Он обладал тем редким человеческим свойством, которое называют обычно смутным и неопределенным словом "обаяние". Нельзя было не любить его, даже возмущаясь, даже порой негодуя. Может быть, это происходило оттого, что он вмещал в себе обычные слабости и достоинства в таком гармоничном сочетании, что они не только не заслоняли в нем светлого начала поэзии, но делали его понятным и близким каждому".

В.А. Рождественский "Сергей Есенин"

Есенин, С.А. \о нем\

 "Такой это был органический, ароматный талант, этот Есенин, вся эта гамма его простых и мудрых стихов — нет ей равного в том, что у нас перед глазами".

Д.А. Фурманов "Сережа Есенин"

Есенин,С.А. \о нем\

Не злодей я и не грабил лесом,
Не расстреливал несчастных по темницам.
Я всего лишь уличный повеса,
Улыбающийся встречным лицам.

Я обманывать себя не стану,
Залегла забота в сердце мглистом.
Отчего прослыл я шарлатаном?
Отчего прослыл я скандалистом?

Есенин, С.А.\ о нем\

"Сергей Есенин был певцом человеческой юности. Сила жизни и красота человеческой молодости - это основной и несменяющийся лейтмотив есенинского творчества".

П.В. Орешин "О Сергее Есенине"

Есенин, С.А.\о нем\

"Есенин был суммой богемы и гениальности, и до последнего периода гениальность превышала".

В.Г. Шершеневич "Есенин"*

* Из книги «Великолепный очевидец»

Есенин, С.А. \о нем\

"Служа искусству, Сергей Есенин был величайшим лириком своего времени, а следовательно, и душой всей современной ему поэзии, и обнаженная душа эта горела ярким лирическим пламенем, как ночной костер, возле которого грелись поэты и читатели. Служа искусству, Сергей Есенин чеканил каждую строфу до полного ее совершенства, вынашивал каждый свой образ до положительной ясности, и каждую мысль любовно облекал в свою собственную плоть и кровь". 

П.В. Орешин "О Сергее Есенине"

Есенин, С.А. \о нем\

"Еще ни один русский поэт не распоряжался так щедро русской природой, как он. Еще ни один поэт не показал с такой неотразимой силой "русскую стихию", как он. И все это случилось опять-таки потому, что Сергей Есенин не был фразером, а доподлинно чувствовал и переживал все то, что вкладывал в каждую свою строку и в каждое слово". 

П.В. Орешин "О Сергее Есенине"

Есенин, С.А. \ о нем\

"Местоимение Я не сходит почти со страниц. Но это - не тыкание себя в грудь, а следовательно, и не пустое фразерство. Есенинское Я - совершенно особое, большое, глубокое, озаренное до последней капли, обнаженное с небывалой жестокостью к самому себе. В своих стихах Есенин разбросал себя во всю русскую природу и сам растворился в ней, в этой русской природе, и сам стал "кленом на одной ноге", что "стережет голубую Русь". 

П.В. Орешин "О Сергее Есенине"

Есенин, С.А. \о нем\

"[...] найдите еще одного такого поэта, как Есенин, который с такой бы силой и яркостью показал нам в своем творчестве свой внешний и внутренний облик. Во всей истории русской поэзии такого другого поэта вы не укажете. Очень просто. О самом себе еще ни один поэт так не рассказывал. Себя самого еще ни один поэт так не показал. Есенин это сделал. Есенин обнажил себя перед Миром, и поэтому мы ощущаем его в каждом образе, в каждой строке, в каждом созданном слове".

П.В. Орешин "О Сергее Есенине"

Есенин, С.А. \о нем\

"В чем же сила есенинской лирики и всего его творчества? Почему при чтении стихов Сергея Есенина испытываешь такое чувство, словно ты в пустыне с жадностью пьешь ключевую воду и сжатые ладони твои трясутся, как бы не пролить, как бы не расплескать, не проглядеть, не пропустить сквозь пальцы? [...] Потому что сам Есенин, от первой строчки созданий своих и до последней, относился бережно и любовно к каждому образу, к каждой отдельной строке, к каждому слову. Каждый образ его - не случаен, каждая строка - не зря, каждое слово - не занапрасно. В этом сила его творчества, и поэтому только все мы так жадно ценим его и любим".

П.В. Орешин "О Сергее Есенине"

Есенин, С.А. \о нем\

"Со времени Кольцова земля русская не производила ничего более коренного, естественного, уместного и родового, чем Сергей Есенин..." 

Б.Л. Пастернак*

*Из очерка "Люди и положения" 

Есенин, С.А.\о нем\

"Вид его был неизбежно одинаков: расстегнутое пальто, шапка или шляпа, высоко сдвинутые кверху, кашне, наклон головы и плеч вперед, размахивающие руки... Какое-то глубочайшее удальство было в нем, совершенно естественное, милое, влекущее. Никакой позы и позировки. И еще издали рассиневались чудесные глаза на белом лице, будто слегка посеревший снег с шероховатыми весенними выбоинками от дождя". 

И.В. Евдокимов "Сергей Александрович Есенин"

Есенин,С.А.\о нем\

"Есенин подчинил всю свою жизнь писанию стихов. Для него не было никаких ценностей в жизни, кроме его стихов. Все его выходки, бравады и неистовства вызывались только желанием заполнить пустоту жизни от одного стихотворения до другого".

Городецкий С. М. "О Сергее Есенине"

Есенин, С.А.\о нем\

"Есенин был дальновиден и умен. Он никогда не был таким наивным ни в вопросах политической борьбы, ни в вопросах художественной жизни, каким он представлялся иным простакам. Он умел ориентироваться, схватывать нужное, он умел обобщать и делать выводы. И он был сметлив и смотрел гораздо дальше других своих поэтических сверстников. Он взвешивал и рассчитывал. Он легко добился успеха и признания не только благодаря своему мощному таланту, но и благодаря своему уму. 

А. К. Воронский "Из воспоминаний о Есенине"

Есенин, С.А. \о нем\

"Органически, кровно Есенин был связан с тем миром, из которого он вышел, с полевым привольем, с деревней. И живя в большом городе, впитывая его культуру, Есенин оставался певцом этого родного ему мира".

Д. Н. Семеновский "Есенин"

Есенин, С.А.\о нем\

 "Есенин, дарование простодушное и пронзительное, но изломанное..." 

Б.К. Зайцев «Другие и Марина Цветаева", 1950

Есенин, С.А. \о нем\

" ...Сергей Есенин не столько человек, сколько орган, созданный природой исключительно для поэзии, для выражения неисчерпаемой «печали полей», любви ко всему живому в мире и милосердия, которое — более всего иного — заслужено человеком". 

М. Горький "Сергей Есенин", 1926

Есенин, С.А.\о нем\

"Он весь стихия, озорная, непокорная, безудержная стихия, не только в стихах, а в каждом движении, отражающем движение стиха. Гибкий, буйный, как ветер, о котором он говорит, да нет, что ветер, ветру бы у Есенина призанять удали. Где он, где его стихи и где его буйная удаль — разве можно отделить. Все это слилось в безудержную стремительность, и захватывают, пожалуй, не так стихи, как эта стихийность". 

Г. А. Бениславская "Воспоминания о Есенине"