Рубрики

17.05.2018

Книга – это битва душ, а не война слов.
Э. Далберг 
Без книги - в мире ночь, и ум людской убог... 
Без книги, как стада, бессмыслены народы. 
В ней добродетель, долг, в ней мощь и соль природы, 
В ней будущность твоя и верных благ залог.  
Виктор Мари Гюго
О, книга - друг заветный!  
Ты в вещь-мешке бойца  
Прошла весь путь победный  
До самого конца.  
Твоя большая правда  
Вела нас за собой.  
Читатель твой и автор  
Ходили вместе в бой.
 С. П.  Гудзенко  "Дальний гарнизон"
Мы позабыли или позабудем,
Что было явью или же мечтой.
И только книги 
остаются людям –
Как бледный отcвет 
жизни прожитой. 
И. А. Гофф

о книге

"Любите книгу - источник знания, только знание спасительно, только оно может сделать нас духовно сильными, честными, разумными людьми, которые способны искренно любить человека, уважать его труд и сердечно любоваться прекрасными плодами его непрерывного великого труда".

 М. Горький"Как я учился"

о книге

"И с глубокой верою в истину моего убеждения я говорю всем: любите книгу, она облегчит вам жизнь, дружески поможет разобраться в пёстрой и бурной путанице мыслей, чувств, событий, она научит вас уважать человека и самих себя, она окрыляет ум и сердце чувством любви к миру, к человеку.
Пусть она будет враждебна вашим верованиям, но если она написана честно, по любви к людям, из желания добра им - тогда это прекрасная книга!"

 М. Горький"Как я учился"

о книге

"Две силы наиболее успешно содействуют воспитанию культурного человека: искусство и наука. Обе эти силы соединены в книге". 
 М. Горький

о книге

"Вся жизнь человечества последовательно оседала в книге: племена, люди, государства исчезали, а книга оставалась. Она  росла вместе с человечеством, в нее кристаллизовались все учения, потрясавшие умы, и все страсти, потрясавшие сердца; в нее записана та огромная исповедь бурной жизни человечества, та огромная аутография, которая называется всемирной историей. Но в книге не одно прошедшее; она составляет документ, по которому мы вводимся во владение настоящего, во владение всей суммой истин и усилий, найденных страданиями , облитых иногда кровавым потом; она - программа будущего. Итак, будем уважать книгу! Это - мысль человека, получившая относительную самобытность, это - след, который он оставил при переходе в другую жизнь.  "
А. И. Герцен "Речь, сказанная при открытии Публичной библиотеки для чтения в Вятке А. Герценом 6 декабря 1837 года"