Рубрики

11.10.2020

Бунин, И.А. \о нем\

 «Выньте Бунина из русской литературы, и она потускнеет, лишится живого радужного блеска и звездного сияния его одинокой страннической души»

М. Горький*

*Примечание: Высказывание встречается в книге  А. К. Бабореко "Бунин. Жизнеописание"


Бунин, И.А. \о нем\

 «Бунин… настоящий русский талант, кровоточащий, неровный и вместе с тем мужественный и большой. Его книга содержит несколько рассказов, которые по силе достойны Достоевского». 

Французский ежемесячный журнал искусства и литературы La Nervie, декабрь 1921 года*

*Примечание: Цитата встречается в статье "Бунин Иван Алексеевич" С.А. Мусского 


Бунин, И.А. \о нем\

"Бунин — художник строгий и серьезный, сосредоточенный на своих излюбленных мотивах и мыслях..."

А. Т. Твардовский  "О Бунине"

Бунин, И.А. \о нем\

"Бунин — по времени последний из классиков русской литературы, чей опыт мы не имеем права забывать, если не хотим сознательно идти на снижение требовательности к мастерству, на культивирование серости, безъязыкости и безличности нашей прозы и поэзии. 

А. Т. Твардовский  "О Бунине"


Бунин, И.А. \о нем\

"Людей он видел насквозь, безошибочно догадывался о том, что они предпочли бы скрыть, безошибочно улавливал малейшее притворство. Думаю, что вообще чутье к притворству - а в литературе, значит, ощущение фальши и правды, - было одной из основных его черт".

Г.В. Адамович "Бунин. Воспоминания"

Бунин, И.А. \о нем\

" ...Его словами о любой мелочи говорило то огромное, высокое, то лучшее, что у нас было: дух и голос русской литературы". 

Г.В. Адамович "Бунин. Воспоминания"

Бунин И.А. \о нем\

"Он не торопился жить вровень с эпохой, не уступал жалкому желанию, столь часто встречающемуся даже у самых талантливых людей, быть в согласии с последней умственной модой, находить в этой моде особую ценность и привлекательность. С величавой простотой и величавым спокойствием он жил чуть-чуть в стороне от шумного, суетливого и самонадеянного века, недоверчиво на него поглядывая и все больше уходя в себя".

Г.В. Адамович "Бунин. Воспоминания"

Бунин И.А. \о нем\

"Бунин, при всей своей внешней, открытой порывистости, был человеком с душевными тайниками, куда никому не было доступа". 

Г.В. Адамович "Бунин. Воспоминания"

Бунин, И.А. \о нем\

"Но все же, при всей моей любви к Бунину, я никак не могу согласиться с Вами, что он - "в одном ряду с Пушкиным и Толстым". Думаю, что он и сам на этот ряд не претендовал, хотя цену себе знал. К Толстому у него был какой-то страх, я не раз в разговорах с ним это замечал (как боялся Толстого и Чехов)". 

Г.В. Адамович

Бунин, И.А. \о нем\

"Между прочим, я никогда не сомневался в том, что Бунин бессмертен именно в русском народе, что его божественная прелесть не может быть изгнанницей родной земли". 

В.А. Мамченко*



* Из книги Перхина В.В. Русские литераторы в письмах.

Бунин, И.А. \о нем\

"Интересны письма Бунина - они раскрывают многие новые стороны в его характере, взглядах, в творчестве.[...] здесь он лучше и душевнее, чем хотел казаться посторонним, напуская на себя холодность и строгость. Это происходило в нем от неверия в будущее, от постоянной боязни, что Россия его навсегда выбросила из своей литературной сокровищницы". 

С.Н. Бородин*

* Из письма С.Н .Бородина. Ташкент, 18 августа 1973

Бунин, И.А. \о нем\

"Будучи истинным и крупным поэтом, он стоит в стороне от общего движения в области русского стиха. <...> Но с другой стороны, у него есть область, в которой он достиг конечных точек совершенства. Это область чистой живописи, доведенной до тех крайних пределов, которые доступны стихии слова".

М. А. Волошин   "Стихотворения Ивана Бунина"

Бунин, И.А. \о нем\

"Мастер слова, познавший из книг и проницательным своим умом области весьма обширные, ставший самым молодым членом русской Императорской Академии, получивший, наконец, Нобелевскую премию, он все еще страдал от того, что так и не сумел завершить свое образование". 

З.А. Шаховская*

 *Из книги "Таков мой век"

Бунин, И.А. \о нем\

"Бунин — первый русский писатель-экзистенциалист, нашедший верный художественный ответ наступавшему веку безразличия и беспредела, где все равны — где все равно. Не понятый друзьями-реалистами, не признанный противниками-модернистами, отмеченный европейскими интеллектуалами как национальный писатель, «за строгое мастерство, с которым он развивает традиции русской классической прозы», он высился среди них одинокой вершиной — то ли московским Иваном Великим, то ли альпийским Монбланом".

П.С. Фокин .*

*Из книги  Фокина П.С.,Сыроватко Л.:"Бунин без глянца"


Бунин, И.А. \о нем\

"Современник и Толстого и Набокова, он всю жизнь оставался вне всяких течений и создал свою, особую, бунинскую "рапсодию"". 

З. А. Шаховская "Бунин"

Бунин, И.А.\о нем\

"Бунин, как и Толстой, был человеком деревни, природы - талого снега, антоновских яблок, запахов вспаханной земли".

З. А. Шаховская "Бунин"

Бунин, И.А. \о нем\

"Каким умным, талантливым собеседником был Бунин, и как убеждалась я, слушая его, что никакое образование не может заменить ум, безо всякой ученой подготовки способный к восприятию всего, что существует в мире. Как быстро, как точно понимал И. А. то, что он слышал, да и всю таинственность человеческой природы. Регистр его был широк — и академизм прекрасно уживался в нем с самой простонародной зоркостью, как и высокий стиль — с крепким черноземным словом".

З. А. Шаховская "Бунин"*

*Из книги «Отражения» 

Бунин, И.А. \о нем\

 "Он... злой, мрачный писатель. У него... тоска по ушедшей молодости, по поводу угасания чувственности. Его рассуждения о душе... кажутся иногда просто глупыми. Собственный страх смерти, зависть к молодым и богатым, какое-то даже лакейство..."

Ю.К. Олеша*

*Высказывание встречается в книге Н.Н. Берберовой "Курсив мой"

Бунин, И.А. \о нем\

"Характер у него был тяжелый, домашний деспотизм он переносил и в литературу. Он не то что раздражался или сердился, он приходил в бешенство и ярость, когда кто-нибудь говорил, что он похож на Толстого или Лермонтова, или еще какую-нибудь глупость". 
Н.Н. Берберова*

*Из книги "Курсив мой"

Бунин, И.А. \о нем\

"Меня просили сказать вступительное слово на первом вечере памяти Бунина. Я начал готовиться к нему, но открыл наугад одну из книг Бунина - и все пропало! Я зачитался, и у меня почти не осталось времени, чтобы набросать на бумаге заметки о Бунине.

Я забыл обо всем. Такова сила бунинского таланта, бунинского слова, сила его беспощадно-прекрасного и безукоризненного мастерства".

К. Г. Паустовский "Иван Бунин"

Бунин,И.А.\о нем\

"У Бунина нет корней в современной русской поэзии. Он стоит в стороне и ничем ей не обязан. Но у него есть глубокая органическая связь с русской прозой: с пейзажем Тургенева и с описаниями Чехова".

М. А. Волошин   "Стихотворения Ивана Бунина"

Бунин, И.А. \о нем\

"Это очень даровитый писатель, и в его творчестве можно найти все черты писателя хороших тургеневских традиций. Бунин любит русскую природу и нашу старину в окраске отжившей помещичьей культуры; он в меру модернист, при этом не совсем чужд даже классицизма и слегка экзотичен, а мистицизм его не тревожит угрюмым колоритом творений Леонида Андреева". 

И. Ф. Анненский*

* Рецензия на 1-5 тома сочинений Бунина 1904-1909 гг.

Бунин, И.А. \о нем\

"И проза ваша и стихи с одинаковою красотой и силой раздвигали пред русским человеком границы однообразного бытия, щедро одаряя его сокровищами мировой литературы, прекрасными картинами иных стран, связывая воедино русскую литературу с общечеловеческим на земле".

М. Горький  (Из письма И.А.Бунину, 1912)*

*Примечание: Высказывание встречается в книге  А. К. Бабореко "Бунин. Жизнеописание"

Бунин, И.А. \о нем\

"... Я никогда не мог смотреть на Ивана Алексеевича, говорить с ним, слушать его без щемящего чувства, что надо бы на него наглядеться, надо бы его наслушаться, именно потому, что это один из последних лучей какого-то чудного русского дня". 

Г.В. Адамович "Бунин. Воспоминания"

Бунин, И.А. \о нем\

"Кто же сейчас, если не Бунин, с волшебной своей изобразительностью, с глубокой властью над словом, заставляет нас чувствовать величие родного языка?

Достойный его хранитель, Бунин является, для зарубежья, как бы олицетворением той последней, ценнейшей части России, которую отнять у нас уже нельзя".

З.Н. Гиппиус "В сей час"

 «…я жил лишь затем, чтобы писать…»

И.А. Бунин


Бунин, И.А. \о нем\

"Мы знаем, кто был графом в нашей литературе. Бунин был ее князь-рыцарем, собою, всей жизнью утвердил, что значит быть русским писателем, — каждой строчкой. Князь — лучше не скажешь".

М.М. Рощин "Иван Бунин"


 "Все, что я писал и пишу, — все о любви"

И.А. Бунин