Рубрики

13.01.2021

Мандельштам, О.Э. \о нем\

Тогда к поэзии сводилась для него вся жизнь, а поэзия представлялась ему преображением мира в красоту — и ничем больше. И добивался он этого преображения всеми силами души, с гениальным упорством - неделями, иногда месяцами выискивая сочетание слов и буквенных звучаний.

С. К. Маковский "Осип Мандельштам" 

Мандельштам, О.Э. \о нем\

Сочинял он — вслух, словно выпевал словесную удачу. Никогда не встречал я стихотворца, для которого тембр слов,буквенное их качество имело бы большее значение. 
С. К. Маковский "Осип Мандельштам"

Мандельштам, О. Э. \о нем\

Это был человек с душой бродяги в самом высоком смысле этого слова и poete maudit раг exellence.

А.А. Ахматова

Мандельштам, О. Э. \о нем\

Он полон ритмами, мыслями и движущимися словами. Он делает свое дело на ходу, бесстыдный и равнодушный к соглядатаям.

Л. Я. Гинзбург "Из старых записей" 

Мандельштам, О. Э. \о нем\

Мандельштам невысок, тощий, с узким лбом, небольшим изогнутым носом, с острой нижней частью лица в неряшливой почти седой бородке, с взглядом напряженным и как бы не видящим пустяков. Он говорит, поджимая беззубый рот, певуче, с неожиданной интонационной изысканностью русской речи. Он переполнен ритмами, как переполнен мыслями и прекрасными словами.

Л. Я. Гинзбург "Из старых записей" 

Мандельштам, О. Э. \о нем\

Мандельштам - это зрелище, утверждающее оптимизм. Мы видим человека, который хочет денег и известности и огорчен, если не напечатаны стихи. Но мы видим, как это огорчение ничтожно по сравнению с чувством своей творческой реализованности, когда оно сочетается с чувством творческой неисчерпанности. Видим самое лучшее: осуществляемую ценность и человека, переместившегося в свой труд. Он переместился туда всем, чем мог, и в остатке оказалось черт знает что: скандалы, общественные суды. Люди жертвовали делу жизнью, здоровьем, свободой, карьерой, имуществом. Мандельштамовское юродство — жертва бытовым обликом человека. Это значит — ни одна частица волевого напряжения не истрачена вне поэтической работы.

Л. Я. Гинзбург "Из старых записей" 

Мандельштам, О.Э. \о нем\

Осип Мандельштам пасся, как овца, по дому, скитался по комнатам, как Гомер.
Человек он в разговоре чрезвычайно умный. Покойный Хлебников назвал его «Мраморная муха». Ахматова говорит про него, что он величайший поэт.
Мандельштам истерически любил сладкое. Живя в очень трудных условиях, без сапог, в холоде, он умудрялся оставаться избалованным.
Его какая-то женская распущенность и птичье легкомыслие были не лишены системы. У него настоящая повадка художника, а художник и лжет для того, чтобы быть свободным в единственном своем деле, он, как обезьяна, которая, по словам индусов, не разговаривает, чтобы ее не заставили работать.
В. Б. Шкловский "Сентиментальное путешествие.Воспоминания 1917 -1922"  (1923 г.)